Arthur élu 9ème maire du CMJA

Le jeudi 20 octobre 2022, c'était journée électorale dans les écoles de Saint-Omer ! Tous les élèves de CM1 et de CM2 ont procédé aux élections pour choisir leurs représentants.

Les 22 nouveaux élus forment le Conseil Municipal des Jeunes Audomarois. Ils auront l'occasion, tout au long de leur mandat :

  • de s'investir dans des causes qui leur tiennent à cœur
  • de créer des projets pour améliorer la ville
  • de faire entendre la voix des enfants !

Vendredi 11 novembre, le CMJA s'est réuni pour élire son représentant.

Les 14 candidats ont présenté leurs idées et leurs projets à tour de rôle : écologie, animations, actions de solidarité… Les nouveaux élus ne manquent pas d'idées !

C'est Arthur Davelu, élève de CM1 scolarisé à l'école Notre-Dame Enclos, qui a été élu Maire du CMJA avec 5 voix.

Suite à l'élection, le CMJA s'est rendu au Monument aux morts pour la commémoration du 11 novembre 1918.

Les membres du CMJA

  • ABEL Salomé : Ecole de l’Immaculée Conception
  • BALAVOINE Violette : Ecole Notre-Dame Griffon
  • CHOCHOIS Miya : Ecole Jules Ferry
  • DAVELU Arthur : Ecole Notre-Dame Enclos
  • DECEUNINCK Chloé : Ecole Charles Perrault
  • DECRAWER Kylian : Ecole Sainte-Marie
  • DESAILLY VANDAELE Gabrielle : Ecole Lamartine
  • DOMAIN Gabrielle : Ecole Sainte-Marie
  • FOURNIER Myléne : Ecole Saint-Bertin
  • HEMBERT Olliver : Ecole Condorcet
  • HEROGUEL Argane : Ecole Charles Perrault
  • HOLLANDER Léona : Ecole Paul Bert
  • LECLERCQ Léo : Ecole Ferdinand Buisson
  • LEFEBVRE Gabin : Ecole de l’Immaculée Conception
  • MAKOSSO BRICE Déo-Gratias : Ecole Jules Ferry
  • MURIAN Soraya : Ecole Michelet
  • NOENS Agathe : Ecole Saint-Bertin
  • PETIT Maeva : Ecole Lamartine
  • ROCHDI Ayoub : Ecole Ferdinand Buisson
  • RYCKAERT Dorian : Ecole Condorcet
  • VULLUS Pierre Louis : Ecole Notre-Dame Enclos
  • VEREECKEEN Emilienne : Ecole Paul Bert

Pour rappel : le ou la Maire du Conseil Municipal des Jeunes Audomarois est élu(e) tous les ans par les élus qui le composent. Ce conseil est renouvelé tous les deux ans, et se réunit un mercredi sur 2 durant 1h30.

 


Réalisation d'un clip de sensibilisation au harcèlement scolaire

Le CMJA a placé la sensibilisation au harcèlement comme l’une des priorités de son mandat. Les élus se sont mobilisés pour imaginer, réaliser et interpréter un clip contre le harcèlement scolaire.

Un message de prévention important qu’ils ont porté lors de l’avant-première de leur clip au cinéma Ociné Saint-Omer le vendredi 6 mai 2022. Une soirée pour sensibiliser le plus grand nombre de parents et d’enfants, échanger avec les intervenants présents et rappeler les dispositifs existants :

  • 3020 pour signaler un cas de harcèlement
  • 3018 pour signaler un cas de cyberharcèlement
  • Application 3018 Tchat, questionnaire, fiches pratiques et stockage des preuves

Clip de sensibilisation au harcèlement scolaire


Romy élue 8ème maire du CMJA

Le mardi 3 novembre 2020, toutes les classes de CM1 et CM2 de la ville élisaient leurs représentants au Conseil Municipal des Jeunes Audomarois.

23 élèves élus pendant deux ans, travaillant sur des projets pour améliorer la vie quotidienne des enfants de la ville. En ce mois de novembre 2021, il était l’heure de réélire le second Maire du mandat du CMJA. Jana Candelle a donc laissé sa place à Romy sa coéquipière pour porter la voix des enfants de la ville.

L’élection s’est déroulée le jeudi 11 novembre dans la Salle Jean-Jacques Delvaux en mairie, 5 enfants se sont portés candidats et Romy a été élue en remportant la majorité des suffrages.

Les membres du CMJA

  • BARRERE Bertille : Ecole Ferdinand Buisson
  • BECCART Romy : Ecole Saint-Bertin
  • BONY ALMEIDA Elizabeth : Ecole Sainte-Marie
  • BOONEN Josselin : Ecole Lamartine
  • CANDELLE Jana : Ecole Notre-Dame Enclos
  • COSSART Dylan : Ecole Paul Bert
  • COTTE Karima : Ecole Condorcet
  • DUFERNEZ PRZYBYLA Marine : Ecole Charles Perrault
  • DUQUESNE Ambre : Ecole de l’Immaculée Conception
  • FAYON Alice : Ecole Sainte-Marie
  • FLANDRIN Maé : Ecole Charles Perrault
  • HOLLAND Erine : Ecole Lamartine
  • JULIEN Louka : Ecole Notre-Dame Griffon
  • LOOR Louise : Ecole Notre-Dame Enclos
  • MARIN Tom : Ecole Saint-Bertin
  • PERON Margaux : Ecole Jules Ferry
  • PETITPONT Louna : Ecole Condorcet
  • PRUDHOMME Trinity : Ecole Michelet
  • VANDENBOSSCHE Théo : Ecole Ferdinand Buisson
  • VASSEUR Louis : Ecole de l’Immaculée Conception
  • VEREECKEN Antoinette : Ecole Paul Bert
  • VINCETTE Agathe : Ecole Notre-Dame Griffon