Votre conseil municipal

Pour consulter …
 
… les ordres du jour des conseils municipaux 

cliqueziciblue

 
…les dĂ©libĂ©rations des derniers conseils municipaux
cliqueziciblue2
 
 
 
_________________________________________________________________

 Les prochaines réunions du Conseil Municipal auront lieu salle du Conseil : Mardi 14 novembre à 18h30 et le mardi 19 décembre à 18h30.

 

Le Maire

F.Decoster

François Decoster

cabinetdumaire@ville-saint-omer.fr

 

 

Les adjoints

 

F.Sablon
Frédéric SABLON
Premier adjoint au Maire, délégué à la Sécurité, à la Circulation, aux Travaux et aux Achats, aux marchés et foires
frederic-sablon@ville-saint-omer.fr
M.Volle
Muriel VOLLE
Deuxième adjointe au Maire, dĂ©lĂ©guĂ©e Ă  la Jeunesse, Ă  l’Animation, Ă  la Revitalisation des quartiers et aux Affaires EuropĂ©ennes
muriel-volle@ville-saint-omer.fr
S.Lengaigne

Sabine LENGAIGNE
Adjointe au Maire, dĂ©lĂ©guĂ©e Ă  l’Education, Ă  la Formation et Ă  l’Insertion
sabine-lengaigne@ville-saint-omer.fr

Jonathan TRUANT
Adjoint au Maire ,délégué aux Sports et à la vie associative
jonathan-truant@ville-saint-omer.fr

B.Humetz

Bruno HUMETZ
Adjoint au Maire, délégué à la Culture,au Patrimoine et aux Ressources humaines
bruno-humetz@ville-saint-omer.fr

 R.Winock
Roger WINOCK
Adjoint au Maire,délégué au Marais, aux Affaires agricoles, aux Anciens combattants,aux Cérémonies, aux Cimetières, aux Espaces verts et au fleurissement
roger-winock@ville-saint-omer.fr
C.Vandesteene

Christine VANDESTEENE
Adjointe au Maire, déléguée à la Santé, la Solidarité et la Vie des aînés

christine-vandesteene@ville-saint-omer.fr 

Chantal RITAINE
Adjointe au Maire,déléguée au Développement durable, au Cadre de vie, à la démocratie de proximité, aux Parcs et Jardins
chantal-ritaine@ville-saint-omer.fr

P.Heumel
Pierre HEUMEL
Adjoint au Maire,dĂ©lĂ©guĂ© au Logement, aux Finances, au contrĂ´le de l’ExĂ©cution BudgĂ©taire, Ă  l’Evaluation et Ă  l’IntercommunalitĂ©
pierre-heumel@ville-saint-omer.fr

 

_________________________________________________________________
Conseillers municipaux délégués auprès de M. le Maire :

 

  J.Fouque

♦  Jean FOUQUE,

chargé du Développement numérique, référent du quartier « Centre-ville, rue de Dunkerque »

jean-fouque@ville-saint-omer.fr

 

 

M. Leblond

♦ Magali LEBLOND,

chargée du Tourisme,

de l’Accueil du nouvel arrivant, du Jumelage

et des Affaires intercommunales

magali-leblond@ville-saint-omer.fr

 

 

CM.Canard

♦  Céline-Marie CANARD,

chargée de l’Urbanisme, du Foncier,

et de l’Administration gĂ©nĂ©rale

celine-marie-canard@ville-saint-omer.fr

 

 

B.Dewaghe

♦  Bertrand DEWAGHE,

chargĂ© du Commerce, de l’Artisanat

et des Professions indépendantes. Référent Cœur de ville

bertrand-dewaghe@ville-saint-omer.fr 

 

 

JL.Chochoy

♦ Jean-Louis CHOCHOY,

chargé Grands projets

jean-louis-chochoy@ville-saint-omer.fr

 

 

_________________________________________________________________________

Conseillers municipaux délégués auprès de Frédéric Sablon, Premier adjoint :

 

  P.Boidin

♦   Philippe BOIDIN,
chargé des Bâtiments,

de la Voirie et de la Propreté

philippe-boidin@ville-saint-omer.fr

 

 

 

♦ Pierre-Eric JOYEZ

chargé des actions de prévention

pierre-eric-joyez@ville-saint-omer.fr

 

 

_________________________________________________________________________

Conseillères municipales déléguées auprès de Muriel Volle, Adjointe au Maire,

dĂ©lĂ©guĂ©e Ă  la Jeunesse, Ă  l’Animation et Ă  la Revitalisation des quartiers :

 

  C.Berthélémy

♦   Caroline BERTHELEMY
chargĂ©e de l’animation et de la jeunesse

caroline-berthelemy@ville-saint-omer.fr

 

 

♦   Sandra FENOGLIO

chargĂ©e de l’enfance et la petite enfance

sandra-fenoglio@ville-saint-omer.fr

 

 

_________________________________________________________________________

Conseiller municipal délégué auprès de Sabine Lengaigne, Adjointe au Maire,

dĂ©lĂ©guĂ©e Ă  l’Education, Ă  la Formation et Ă  l’Insertion :

 

L.Allouchery

♦   Laurent ALLOUCHERY,
chargé de l’Insertion

laurent-allouchery@ville-saint-omer.fr

 

_________________________________________________________________________

Conseiller municipal délégué auprès de Bruno Humetz, Adjoint au Maire,

délégué à la Culture, au Patrimoine et aux Ressources humaines

francois-barois-site

 

♦  François BAROIS

chargé de la Culture et du Patrimoine.

francois-barois@ville-saint-omer.fr

_________________________________________________________________________

Conseillère municipale déléguée auprès de Roger Winock, Adjoint au Maire,

délégué au Marais, aux Affaires agricoles,

aux Anciens combattants, aux Espaces verts et au Fleurissement :

 

C.Debast

♦  Claudette DEBAST

chargée des Affaires maraichères

claudette-debast@ville-saint-omer.fr

_________________________________________________________________________

Conseillères municipales déléguées auprès de Christine Vandesteene, Adjointe au Maire,

déléguée à la Santé, la Solidarité et la Vie des aînés :

 

D.Vanelle

♦ Danièle VANELLE,

chargée du Lien intergénérationnel

daniele-vannelle@ville-saint-omer.fr

 

SONY DSC

♦ Céline LAPACZ,

chargée du Handicap

celine-lapacz@ville-saint-omer.fr

_________________________________________________________________________

Conseiller municipal déléguées auprès de Jonathan Truant, Adjoint au Maire,

déléguée aux sports :

 

M.Marzak

♦ Mohamed MARZAK,

chargé du développement des pratiques sportives

mohamed-marzak@ville-saint-omer.fr

 

___________________________________________________________________

Conseillers municipaux
> Groupe « Saint-Omer, le Coeur de l’agglomĂ©ration »


BRUNO MAGNIER

Bruno MAGNIER

bruno-magnier@ville-saint-omer.fr

 

F.Oboeuf

Florelle OBOEUF

florelle-oboeuf@ville-saint-omer.fr

 

 

 

 

F.Doyer

Francis DOYER

francis-doyer@ville-saint-omer.fr

 

 

 

M.Gautherot

Michèle GAUTHEROT

michele-gautherot@ville-saint-omer.fr

 

 

T.Tribalat

Thierry TRIBALAT

thierry-tribalat@ville-saint-omer.fr

 

A.Ducasse

Annie DUCASSE

annie-ducasse@ville-saint-omer.fr

 

S.Specq

Stany SPECQ

stany-specq@ville-saint-omer.fr

 

 

 

> Groupe « Renouveau Audomarois – Saint-Omer Bleu Marine »  

 

Q. Bourgeois

Quentin BOURGEOIS

quentin-bourgeois@ville-saint-omer.fr