Publié le 12 janvier 2021

A l’issue de la campagne électorale et des élections qui ont lieu dans les écoles en novembre dernier, 15 filles et 7 garçons des classes de CM1 et CM2, composent désormais le Conseil Municipal des Jeunes Audomarois.

Traditionnellement prévue le 11 novembre, l’élection du nouveau Maire du CMJA s’est finalement tenue ce samedi 8 janvier, en raison de la situation actuelle, dans le plus grand respect du protocole sanitaire.

Onze candidats (sept filles et quatre garçons) se sont présentés à cette élection en évoquant les différents points de leur programme : prévention et lutte contre le harcèlement scolaire, écologie, animations et action de solidarité.

Avec quatre voix, Jana Candelle a été élue Maire du Conseil Municipal des Jeunes Audomarois.

Les parents ont pu suivre cette cérémonie en visioconférence.

Pour rappel : Le Maire du Conseil Municipal des Jeunes Audomarois est élu tous les ans par les élus qui le composent. Ce conseil est renouvelé tous les deux ans, et se réunit un mercredi sur 2 durant 1h30.  
 

BARRERE Bertille

 Ecole Ferdinand Buisson

BECCART Romy

 Ecole Saint-Bertin

BONY ALMEIDA Elizabeth                                           

 Ecole Sainte-Marie

BOONEN Josselin

 Ecole Lamartine

CANDELLE Jana                                                               

 Ecole Notre-Dame Enclos

COSSART Dylan

 Ecole Paul Bert

COTTE Karima                                                                   

 Ecole Condorcet

DUFERNEZ PRZYBYLA Marine

 Ecole Charles Perrault

DUQUESNE Ambre

 Ecole de l’Immaculée Conception

FAYON Alice

 Ecole Sainte-Marie

FLANDRIN Maé

 Ecole Charles Perrault

HOLLAND Erine                                                               

 Ecole Lamartine

JULIEN Louka

 Ecole Notre-Dame Griffon

LOOR Louise                                                                   

 Ecole Notre-Dame Enclos

MARIN Tom

 Ecole Saint-Bertin

PERON Margaux

 Ecole Jules Ferry

PETITPONT Louna

 Ecole Condorcet

PRUDHOMME Trinity

 Ecole Michelet

VANDENBOSSCHE Théo

 Ecole Ferdinand Buisson

VASSEUR Louis

 Ecole de l’Immaculée Conception

VEREECKEN Antoinette

 Ecole Paul Bert

VINCETTE Agathe

 Ecole Notre-Dame Griffon